Тельдекпенские пороги

Тельдекпенские пороги

Тельдекпенские пороги – это природный объект для настоящих смельчаков. Найдете вы их на 38 километре автодороги Чемал или в 11 км. от села Ороктой, где-то в низовье Эдигана. Если вы не любитель экстремального спорта, то полюбоваться великолепием скальных выступов можете с Ороктойского моста, откуда открывается восхитительный вид как на Катунь, так и на ее скалистые берега.

На южно-алтайском «тельдекпень» означает «поднявшаяся дорога». По сути своей, это тесный каньон, образовавшийся в кембрийских известняках в результате тектонической активности, и теперь по нему, как по коридору, мчатся огромные массы воды, характеризующиеся сильными подводными течениями, воронками и «водяными грибами». Опасность местности варьируется от сезона: в период половодья, когда ледники тают (конец весны-начало лета), здесь стоит быть очень осторожным. Однако экстремалы все равно не боятся покорять Кадын.

Тельдекпенские пороги

Местные пороги относятся к третьей категории сложности, уже давно повелось называть их попросту «пнями». Первый из них достигает до ста метров и берет начало перед знаменитым мостком. На этом отрезке речки наиболее глубоко (70 м.) и узко (20 м.), а скалы вокруг возвышаются до десяти метров. Водные потоки тут буйно бьются о каменные стены и водовороты.

Минуя мост, попадаешь в русло пошире и оказываешься во втором «пне», тоже окруженном крутыми утесами. Здесь мощный слив врезается в каменистые глыбы, а потом идет по центру, образуя по краям пучины.

Тельдекпенские пороги

Наградой за преодоление рискованного испытания служит выплеск адреналина и улюлюканье инструкторов и команд. Проплыв немного вперед, вы увидите по левую сторону от себя специальную водную стоянку, а по правую – сосновый лес, который, как и вся окружающая природа, поразит вас своим величием и красотой.

Читать следующую статью
Новинка 2020
Сердце Алтая (11 дней)

Уникальный маршрут

Для знатоков Алтая

Усть-коксинский тракт

Предоплата 18 000 ₽/чел

Сердце Алтая

Весь Алтай, с севера на юг и с запада на восток. Размещение только на турбазах. 4 кардинальные смены пейзажей и высот. Вы увидите главную вершину и святыню Алтая – г. Белуха (4509 м) - без изнурительного трекинга. А также, сакральная Каракольская долина, природный комплекс Уч Энмек.

Ближайшая дата заезда:
(МЕСТ НЕТ)

11 дн.

Цена