Теньгинское озеро

Теньгинское озеро

На северо-западе Сминского хребта расположился памятник природы республики Алтай – Теньгинское озеро. Путь к нему занимает не слишком долго: от Чуйского тракта нужно проехать 15 км. к поселку Теньга, обосновавшемся на левом побережье речки Урсул. Само село богато археологическими памятниками: здесь и примеры наскальной живописи, и древние захоронения в виде курганов, и балбалы, и искуственные оросительные системы. Само же название села «Кеги» имеет значение «просторный, широкий».

Пройдя Теньгу, добраться моно до знаменитого населенного пункта Онугдайского района – Ело. Именно здесь раз в два года проходит алтайский фестиваль Эл-Ойын, где организуют спортивные мероприятия и национальные танцы и игры. Празднество символизирует единство всех проживающих в этом крае народов.

Теньгинское озеро

Теньгинское имеет долгую историю. Когда-то обширная впадина стала заполняться водой до горных подступов. За многие годы водоём даже успел обмелеть в северной части. По протяженности он достигает до 1650 м. в длину и 1400 – в ширину, глубина же составляет восемь метров. Хотя непосредственно вокруг него не растут деревья, неподалеку раскинулся лиственный лес. Сама же территория, где находится озеро, именуется Теньгинской степью. Надо отметить, что озёрная вода не отличается прозрачностью.

Теньгинское озеро

Зато здесь процветает рыболовство и водится пресная рыба: и карась, и окунёк, и сырок, и хариус обитают в этих водах. В весенний период сюда слетаются стаями водоплавающие птицы, хотя, к примеру, утки здесь не редкость в любой сезон.

Помогает озеро и фермерам: они используют ил не только в качестве удобрения, но и как подкорм для скота.

Читать следующую статью
Новинка 2020
Сердце Алтая (11 дней)

Уникальный маршрут

Для знатоков Алтая

Усть-коксинский тракт

Предоплата 18 000 ₽/чел

Сердце Алтая

Весь Алтай, с севера на юг и с запада на восток. Размещение только на турбазах. 4 кардинальные смены пейзажей и высот. Вы увидите главную вершину и святыню Алтая – г. Белуха (4509 м) - без изнурительного трекинга. А также, сакральная Каракольская долина, природный комплекс Уч Энмек.

Ближайшая дата заезда:
(МЕСТ НЕТ)

11 дн.

Цена