Гейзеровое озеро

Гейзеровое озеро

От подножия сопки на южном склоне Курайского хребта брусчатая тропа через болота и лиственный лес ведет к живописному Гейзерному озеру. Это не только услада для глаз путешественника, но такое местечко, где можно в полном смысле слова воссоединиться с природой, пройдясь босиком по влажному мху, откушав плоды брусничника. Глаз порадуют не только стремящиеся к небу стройные стволы деревьев, встречающихся по дороге, но и особая награда в конце путешествия в виде образа бабы Яги и ее Избушки на Курьих ножках.

А теперь о названии этого озерка. Окрестили его коренные жители этих территорий. Слово «гейзер» обозначает у них выплеск глиняных осадков горячими источниками и выпуск газов на поверхность. В связи с этими процессами голубая глина не перемешивается с водой, а оседает и создает интересные орнаменты в виде кругов и овалов. Стоит заметить, что озерные ключи и гейзеры многим отличаются. Здесь вы не увидите извержений горячего пара. Противоположный пейзаж предстанет перед взором наблюдателя: озерцо являет собой гладь, не замерзающую круглый год. Температура воды не превосходит отметки 10°С даже в жару.

Гейзеровое озеро

У водоёма есть и второе название – Голубое озеро, ведь он является водоемом с рядом течений: с пятью родниками и одним ручьем. Потому-то вода и кристально чиста. У посетителей создается впечатление, что даже на глубине двух метров вам кажется, будто вы на мелководье. Вы можете рассмотреть дно и увидеть глинистый ил и водоросли или даже рыбу Хариус, которую здесь разводят.

Серебряное озеро (тоже его наименование) не очень широко: 25-30 м. в диаметре. Удивительно, но его происхождение не установлено, как и возраст образования. Но абсолютно точно, что место это уникально: лишь в Йеллоустонском заповеднике США находили подобный водоем, но он характеризуется вулканической активностью, которой здесь нет. Вместо вулканов поблизости есть иные интереснейшие природные достопримечательности, излюбленные путешественниками.

Гейзеровое озеро

Мажойский каскад – это захватывающая картина водной стихии. Это семнадцатикилометровый участок русла реки Чуи, окруженный крутыми утесами, о которые беспрестанно бьются волны. Стены ущелья достигают до 150 м. ввысь и в них насчитывают пятьдесят четыре порога. Когда потоки разбиваются о самые высокие из них, то разливаются четырехметровыми водопадами.

Красные ворота – это рукотворная расщелина в скале, которая появилась при строительстве Улаганского тракта. Их исходный цвет этого связан с киноварью – минералом алого цвета. Так как этот объект находится на восьмом километре Улаганской трассы, то автомобиль проезжают здесь прямо через врата! А внизу струится очередная речушка – Чибит.

Гейзеровое озеро

Озеро Чейбеккель расположилось за Красными воротами. Оно примечательно весьма большой протяженностью – 33 км и высотой над уровнем моря – 1800 м., глубина же его составляет 3 м. «Мертвое озеро» – его второе имя – скрывается подо льдом значительную часть года.

Гейзеровое озеро

Горный переход Кату-Ялык – это отвесной проход к низине, а от нее – к речке Чульшман, протекающей по дну каньона. Крутизна спуска превышает 30 градусов, а протяженность составляет 4 км.

Читать следующую статью
Обзорный тур. Места силы (7 дней)

Обзорный комфортный тур

Исследуем Чуйский тракт

Бодрящий отдых за неделю

Предоплата 10 000 ₽/чел

Обзорный тур. Места силы

Новый тур 2021. Вы познакомитесь с природой и культурой Алтая, пересечете легендарный Чуйский тракт, посетите эффектный алтайский Марс – урочище Кызыл-Чин и священное озеро Ару-Кем. А также совершите трекинг к Голубому озеру и на перевал Учитель в альплагере Актру.
Ближайшая дата заезда:
(МЕСТ НЕТ)

7 дн.

Цена