Камышлинский водопад

Камышлинский водопад

В Шебалинском районе находится одно из излюбленных туристических мест Алтая. Здесь, на 490-м километре Чуйского тракта, пролегающего по правую сторону от реки Катунь, можно найти восхитительный Камышлинский водопад. Он расположился у устья речки Кадын и является частью ее левого притока – Камышлы. Несмотря на небольшую высоту – двенадцать метров – он представляет собой впечатляющее зрелище, а особенно привлекает посетителей его главный скалистый каскад. Картина водных потоков, разбивающихся о камни и скальные пороги, приводит зрителей в восторг.

У коренных жителей прилегающих сел есть предание о возникновении здесь водопада и об истории его названия. Считается, что много сотен лет назад у старейшины местного племени родилась дочка невиданная красоты, ей дали имя Ла. Ее скрывали на вершине горы в одинокой юрте – лишь стражи, которым строго запрещалось даже глядеть на девушку, охраняли печальное жилище. Неслыханно суров был родитель! И тем хуже было для юношей, волей-неволей перечащих указу господина и посматривавших на юную прелестницу. Им всем сулила смертная казнь. Один же воин, Камыш, оказался мудрее и смог исполнить наказ предводителя, взамен же тот велел молодому человеку в одиночку сторожить девицу, а над провинившимися слугами смиловался и не погубил, а лишь отправил на войну за непослушание. Но неведомо ему было, что Ла и Камыш давным-давно были влюблены и искусно таили свои чувства от посторонних глаз.

Камышлинский водопад

Однажды случилось страшное: внезапно отец вернулся с поля боя и застиг красавицу в объятиях возлюбленного. Гневу его не видно было предела. Рассвирепелый, он отдал приказ скинуть молодца со скалы. Не хватило у дочери сил выдержать жестокий удар судьбы, и спрыгнула она следом за любимым. Недолго хан прожил после случившегося: его настигла ужасная болезнь, и вскоре он скончался. Похоронили его на утесе, с которого после трагедии повалила вода. Потому-то здешний народ и называет водопад Камыш-Ла.

Верить в легенду или нет – решать слушателю, но два каменных каскада будто повторяют образы героев: мощный нижний выступ напоминает тело хорошо сложенного мужчины, а верхний на его фоне выглядит женственным и изящным.

Камышлинский водопад

Хотя многие туристы и занимаются поисками могилы хана, огранизуют здесь и другие развлечения. Например, прогулки по подвесному мосту, который выводит на изгибистую тропку в лиственном лесу с многовековыми деревьями и папоротниковыми зарослями. Мы советуем вам надеть закрытую обувь: иногда прямо перед вами может проползти змея. Еще очень популярен моторафтинг, приносящий участникам незабываемые впечатления, которые любят запечатлеть на видео- или фотокамеру.

Читать следующую статью
Зона покоя «Плато Укок» + долина р.Чулышман (11 дней)

2 даты заездов

Территория ЮНЕСКО

Сакральное место

Предоплата 18 000 ₽/чел

Плато укок + долина реки Чулышман

Джип тур по зоне покоя Укок - выполняется только по групповому запросу от 4х человек. Потрясающие путешествие, охватывающее огромную географию мест. Настоящие приключение, в котором не будет присутствовать сильных физических нагрузок, т.к. передвигаться мы будем на проходимом автомобиле. Проживание: 7 ночей на турбазах, 3 ночи в палатках. Питание: полевая кухня/кафе

Ближайшая дата заезда:
(МЕСТ НЕТ)

11 дн.

Цена