Водопад Учар

Водопад Учар

Учар – это водопадный царь Алтайского края. Он представляет собой множество каскадов, образовавшихся на речке Чульча (откуда его второе название). Строго говоря, водные массивы скорее не спадают, а катятся по крутым скалистым выступам, поэтому эксперты настаивают называть объект водоскатом. Вода спадает с высоты 160-ти метров и, неистово несясь и грохоча, впадает в реку Чульшман. Находясь вблизи, бесполезно разговаривать с попутчиками или кричать: вас совершенно никто не услышит из-за щума.

Водопад Учар

Чульчинский водопад является частью Алтайского биосферного заповедника и открыт для туристических поездок, однако существует требование взимания сбора с посетителей за право пребывания на этой территории.

Учар входит в топ-5 самых труднодосягаемых памятников природы, по мнению ассоциации туроператоров. Чтобы добраться до него, необходимо приложить много сил. Стандартный маршрут выглядит следующим образом: покинув село Артыбаш, проходят Телецкое озеро по направлению север-юг теплоходом или на катере. Потом нужно добраться до низовья Чулчьи, пересечь речку и четверть суток следовать до водопада пешим шагом. В пути вам точно не справиться без страховочно-спасательного каната, но еще лучше воспользоваться услугами гида.

Водопад Учар

Но существует и второй вариант: начинать стоит из села Акташа и двигаться по направлению к Улагану, продвигаясь к устья Чульчи. От долины Чулышмана нужно идти по горной тропке, которая расположена в 50-100 м. над уровнем реки. Здесь не очень опасно, но ходить советуют как можно аккуратнее. По дороге нередко встречаются скопления камней и даже есть один скальный прижим, при проходе которого обычно используют страховочную веревку. Бывает, что тропу перерезает бурный поток, что вызывает трудности в весеннее время. Надо сказать, что все препятствия на пути к заветной цели только подогревают энтузиазм путешественников!

По вышеперечисленным причинам новосибирские первопроходцы, открывшие водоскат в летом 1981 г., изъявили инициативу дать ему наименование «Непристпный». Кстати, современное название как раз так переводится с южно-алтайского языка.

Водопад Учар

Происхождение водопада решили выяснить научные работники института геологии и геофизики СО АН СССР. Они совершили экспедицию к нему и предположили, что возник он не более 200 лет назад из-за сейсмической грозы (землетрясения часто случается в этом крае и приводит к обвалам). Каменная груда перекрыла речную долину и образовала насыпь объемом в пятьдесят кубометров, а также озерцо длиной в 8-7 км., которое довольно скоро наполнилось ледниковыми отложениями. Время формирования этой громады рассчитывать из возраста деревьев, составляющих тут целый лиственный лес. Учитывая, что растут как минимум 40 лет, считают, что обвал имел место примерно 100-130 лет назад.

Согласно расчётам, в будущем Учар станет выше на 30-50 метров, либо речные массивы размоют каменья и на его месте появятся пороги.

Читать следующую статью
Зона покоя «Плато Укок» + долина р.Чулышман (11 дней)

2 даты заездов

Территория ЮНЕСКО

Сакральное место

Предоплата 18 000 ₽/чел

Плато укок + долина реки Чулышман

Джип тур по зоне покоя Укок - выполняется только по групповому запросу от 4х человек. Потрясающие путешествие, охватывающее огромную географию мест. Настоящие приключение, в котором не будет присутствовать сильных физических нагрузок, т.к. передвигаться мы будем на проходимом автомобиле. Проживание: 7 ночей на турбазах, 3 ночи в палатках. Питание: полевая кухня/кафе

Ближайшая дата заезда:
(МЕСТ НЕТ)

11 дн.

Цена