Природный парк Уч-Энмек

Природный парк «Уч-Энмек»

Раскинувшийся на 60551 га, особо охраняемый природный парк Уч-Энмек возник в бассейне реки Потайнухи благодаря постановлению Правительства республики Алтай. Его территория растянулась по северному уклону Теректинского хребта, на рельефных особенностях которого сильно отразилось воздействие оледенения. Глубокое влияние ледников на определенные горные участки выразилось также в появлении здесь острых вершин и чашевидных озерков и долин.

Самое важное из всех для местных жителей озерцо – это Ару-Кем (в переводе с алтайского языка Арыгем значит «Чистое озеро»), которое еще называют Куладинским. Поистине здесь оно признано святыней. Находится водоем в центральном районе уже упомянутого хребта и составляет шестьсот метров в диаметре. Благодаря высокому расположению (до 1400 м. над уровнем реки) с него открывается впечатляющий вид на остальную часть пейзажа и на главную достопримечательность – возвышенность Уч Энмек, в честь которой и назван парк.

Природный парк «Уч-Энмек»

К горе Уч Энмек коренные алтайцы тоже относятся с великим трепетом. По-алтайски ее наименование переводится как «Три темени» и скрывает за собой прекрасную метафору. Уч (то есть три) – сакральна цифра для ряда религий и верований. В первую очередь это число обозначает тройственность мироздания: горний, земной и подземный миры образуют нашу вселенную. Энмек – макушка, темечко, символизирующее связь между человеком и всевышним. На Алтае вообще считают, что до того, как у ребенка зарастет родничок, он остается бурканом, то есть небесным божеством. Поэтому и гору считают местом мистическим: здесь наше и божественное измерения соединяются друг с другом. Вера в энергетическую силу этой земли так крепка, что на возвышение не только нельзя взбираться – к ней даже запрещено приближаться.

Природный парк «Уч-Энмек»

Чтет алтайский народ еще одно здешнее озерцо. Согласно древнему преданию, знатный бай решил купить ценного жеребца и разодел его очень богато: седло заказал из серебра с тамгами, а упряжь сделал из золота. Но как только вскочил купец на коня, как тот сбросил седока, ринулся к какому-то водоёму и утонул под тяжестью амуниции. Долго блуждали слуги в окрестностях, ища тело животного и навешанные на него драгоценности, – все было бесполезно. Тщетно пускали они и багры в толщу воды: от произошедшего не осталось и следа. Лишь по прошествии времени неожиданно всплыл лошадиный труп с роскошной сбруей в Теньгинском озере. С тех пор и считается оно священным.

Природный парк «Уч-Энмек»

Территория парка – это кладезь не только легенд и мифов, но и исторических памятников. Археологические раскопки у речных берегов и горных склонов позволили найти здесь значимые артефакты древности. Люди бронзового века оставили тут свои следы.Так, афанасьевская и каркольская культура предстают здесь во всей полноте . Хаживали тут, естественно, и тюрки, и скифы, о чем свидельствуют наскальные рисунки и курганы.

Читать следующую статью
Весна на Алтае. Цветущие горы (5 дней)

16 экскурсий

2 главных района

Самый теплый климат

Весна на Алтае. Цветущие горы

Самый нежный месяц на Алтае. Не требует отдельного отпуска - достаточно 1-2 отгулов. Комфортная погода.

Горы сиреневого цвета, отличная компания людей со всей России, профессиональные гиды и потрясающее путешествие по главныму району Алтая.

Если вам хочется вырваться из пыльного города и вдохнуть горный воздух полной грудью - смотрите подробности

Ближайшая дата заезда:
07.04 - 11.04

5 дн.

24 900 ₽/чел