Талдинские (Тавдинские) пещеры

Талдинские пещеры

Спустившись от устья реки Камышлы на 10 км. По берегу Катуни, непременно оказываешься у Талдинских пещер. Эти каменные громады карстового происхождения расположились прямо напротив родника Аржан-Суу. Существует два способа добраться до них: или платно через комплекс природного туризма «Бирюзовая Катунь», или бесплатно по Айскому мосту.

Талдинские пещеры

Кстати, не удивляйтесь, если ваши попутчики будут произносить наименование объекта не так, как вы, ведь оно произошло от названия местного населенного пункта с двойным вариантом нормы – Талды или Тавды.

Талдинские пещеры

Углубления возникли в крутых скалах и утесах в результате долгих метаморфоз. Поэтому важно понимать, что в часть из них попасть труднее, чем в иные. В общей сложности длина Тавдинского грота составляет сто пятьдесят метров, протяженность скалистых полостей же достигает 3 км., стены внутри гладкие и ровные. Неудивительно, что археологи здесь отыскали древний скарб рыболовов и гончаров, избравших это место своим жилищем сотни лет назад.

Естественно, что столь волшебная атмосфера привлекает целое скопление туристов. Для их удобства проложили тропинки и лесенки, а где-то провели свет и даже поставили турникеты. Правда, в связи с этим за в ход в определенные пещерки взимается небольшой сбор.

Талдинские пещеры

Если в реальности ограждения могут препятствовать посетителям войти, то по преданию, здешним стражем является Лунный Соболь, охраняющий от чужаков драгоценности своей скупой госпожи, которая беспрестанно копит золото и меха и взимает с подданных огромную дань.

Пожалуй, наибольшей популярностью у гостей пользуется «Большая Тавдинская пещера»: она просторная, проход в нее виден даже в восьмидесяти километрах от дороги. Заходя в нее, обычно двигаешься вверх по направлению к выходу, находящемуся на 23 метров выше входа.

Талдинские пещеры

Каждый путешественник ставит перед собой цель посетить также и Карстовую арку, а особенно – влюбленные. Они стремятся проделать один ритуал: взяться за руку и торжественно пройти под аркой, которая по негласному согласию отождествляется с символом любви. Сюда приходят не только для укрепления союза с любимыми, но и дабы найти вторую половину. А загаданное здесь желание обязательно воплощается в жизнь! Раньше же тут красовался полноценный свод туннеля, напоминавшего пролет или мостик. Вширь арка достигает от 3 до 13 м., а в высоту – от трех до пяти. В 1996 г. эту достопримечательность наградили званием памятника природы Алтайского края.

Читать следующую статью
Хит продаж
Большой Алтай. Обзорный (7 дней)

25 экскурсий

Комфортные условия проживания

Исследовать все локации

Предоплата 12 000 ₽/чел

Легендарный Большой Алтай

Новый тур 2021. Вы увидите чистейшие водопады, величественные перевалы, голубые озера, главные реки Алтая (Катунь, Чую и Чулышман) и «сакральную» Каракульскую долину.

А так же исследуете Чуйский тракт на всем протяжении, до самой границы с Монголией (входит в список 10-ти самых красивых дорог мира).

Ближайшая дата заезда:
(МЕСТ НЕТ)

7 дн.

Цена