Остров Патмос

Остров Патмос

Не только природными чудесами славится Алтай – и рука человеческая оставила здесь прекрасные творения, имеющие долгую и захватывающую историю. К ним относится и Патмос – место, к которому местные жители испытывают особый трепет и которое считается священным.

Все потому, что этот Чемальский остров освящен молитвами и трудами алтайских миссионеров. С расположенным здесь храмом глубоко связана и судьба славного апостола Макария, митрополита Московского. Тысячи пилигримов не только из России, но из-за рубежа стремятся попасть и действительно посещают здешние службы.

Остров Патмос

Судьба у храма, построенного в честь Иоанна Богослова, одного из 12 апостолов, была непростая. Впервые его возвели в 1849 году, чему поспособствовал иеромонах Иоанн. Расположился он на берегу речки Катунь, а напротив него определили особое место для уединённой молитвы на скалистом островке. Тут же возник и Чемальский стан Алтайской духовной миссии.

Важнейшей датой для Патмоса является 9 августа 1855 года, когда его освятил епископ Парфений, прибывший на Чемал накануне. Собственной рукой он вывел на камне в тот день: «1855 года августа 9-го дня, на память святого апостола Матфея, освящён остров сей во славу Единосущныя и Живоначальныя Троицы и в честь Предтечи и Крестителя Спасова Иоанна". Неизвестно, дошла бы она до нас, если бы прихожане не добились увековечивания ее в чугуне.

Остров Патмос

Пятью годами позднее церковь освятили именем святителя Николая Чудотворца и сделали постоянными. А уже в 1867 году здесь появляется важнейшая фигура – Невский Михаил Андреевич, который затем получил титул Митрополитом Московским и Коломенским. Непосредственно он дал острову, на который позже перенесли храм в 1914 г., наименование Патмос. К концу девятнадцатого века его присоедини к приюту и наделили статусом молитвенного дома.

Ровно через 60 лет после первого освещения прошло еще одно, которое осуществил Иннокентий Бийский (1915 г.). Это событие так же, как и предыдущее, было посвящено Иоанну Богослову.

Остров Патмос

В двадцатом веке произошла трагедия: храм был разрушен, хотя точных сведений и подробностей об этом событии у нас нет. Возрождение этого сооружения связано с именем Виктора Николаевича Павлова, приехавшего из Москвы поснимать местные красоты в восьмидесятых годах прошлого столетия. Он и его жена Галина Степановна приняли решение воскресить святыню и на собственные средства стали отстраивать здание. Важнейшую роль в этом предприятии сыграл и другой человек – архитектор А.Б.Котов, которому удалось в точности воспроизвести план, соответствовавший прежнему храму. Строительство завершилось к 2000 г., а на следующий год его освятил епископ Антоний.

Читать следующую статью
Обзорный тур. Места силы (7 дней)

Обзорный комфортный тур

Исследуем Чуйский тракт

Бодрящий отдых за неделю

Предоплата 10 000 ₽/чел

Обзорный тур. Места силы

Новый тур 2021. Вы познакомитесь с природой и культурой Алтая, пересечете легендарный Чуйский тракт, посетите эффектный алтайский Марс – урочище Кызыл-Чин и священное озеро Ару-Кем. А также совершите трекинг к Голубому озеру и на перевал Учитель в альплагере Актру.
Ближайшая дата заезда:
(МЕСТ НЕТ)

7 дн.

Цена