Ороктойский мост

Ороктойский мост

В Чемальском районе Республики Алтай меж черных и острых скалистых берегов стройной линией протекает голубая речка глубиной – до семидесяти и шириной – до сорока метров. Это знаменитая река Катунь, разделяющая населенные пункты Эдиган и Ороктой, которые когда-то были соединены деревянным мостком, но в 1990-х его снесло половодьем. После этой беды пришлось протягивать канаты от одной точки к другой и переправляться по ним на строительной люльке. К счастью, в 1997 г. нашлись средства, и местное руководство запустило строительство Ороктойского моста.

Несмотря на недавнее появление достопримечательности, алтайцы и ее без легенды не оставили. Жил да был витязь Сартыпкай, и решил он соорудить мосток над рекой Кадын, чтобы свободно могли сельчане разговаривать друг с другом и обсуждать разные происшествия. Наложил он груду каменьев в полы лисьей шубы и принялся сооружать. Легко присоединялись камни одни к другому, как бы богатырь их не клал. Трудная была работа, и много времени и сил ушло на ее исполнение, но только положил силач последний камушек, как обрушилось вся постройка! Не на шутку он разозлился и в гневе раскидал валуны повсюду, и из них образовался завал прямо в устье Чобы. По сей день они покоятся там.

Ороктойский мост

Не позабыли потомки Сартыпкая задумки прародителя, пытались возвести здесь хотя бы мостик. Но не желала Катунь покориться власти людей и разрушала любое строение. Смилостивилась она лишь теперь и долее не посягает на уничтожение внушительных размеров мостища.

Ясно, что сооружение унаследовало название от села Ороктой, находящегося по левую сторону от речушки. Чтобы до него добраться, после пересечения моста необходимо проехать еще 12 километров. Здешние жители занимаются скотоводством, в частности, разводят благородных оленей и в целом ведут подсобное хозяйство. Новая переправа и здесь им пригождается: по ней перегоняют животных на пастбища.

Ороктойский мост

Пройдя поселок насквозь, оказываешься у Ороктойского перевала, длинного и крутого. Если погода не дождливая, то автомобилисты пользуются им, чтобы доехать до Нижней Талды. Но если идет дождь, то дорогу размывает и проехать по ней невозможно: обилие глинистых и болотистых участков сильно затрудняет проезд машин.

Туристы любят раскладывать палаточные лагеря на каменно-песчаных пляжах, окруженных березками. Когда вода убывает, то в скальных углублениях возникают ванны для купания, водичку в которых летнее солнце отлично нагревает.

Также в Чемальском районе проходят и традиционные наземные и водные туристические маршруты, а особенно активные путешественники обычно жутко интересуются порогами речного ущелья третьего уровня сложности.

Читать следующую статью
Хит продаж
Большой Алтай. Обзорный (10 дней)

Более 50 экскурсий

Комфортные условия проживания

Исследовать все локации

Предоплата 12 000 ₽/чел

Легендарный Большой Алтай

Увидеть максимум в комфортном режиме! Тур - активный, но нет сильных физических нагрузок, размещение только на уютных турбазах по пути следования. Хорошо подходит для первого знакомства с Алтаем.

Фокус путешествия больше смещен в сторону посещения знаковых локаций Республики Алтай.

Ближайшая дата заезда:
01.05 - 10.05

10 дн.

61 250 ₽/чел