Чечкыш

Чечкыш

В десяти минутах пешей ходьбы от Чемальского тракта, по правой стороне от Катуни, располагается впечатляющее ущелье «Че-чкыш», что на тюркском языке значит «тесный, узкий». Сюда можно пешком дойти и от поселка Еланды, удаленного от достопримечательности лишь на три километра.

Крутые известковые скалистые стены ущелья склоняются над одноименным ручейком и образуют весьма узкий проход, который местами достигает всего пятнадцати метров в ширину.

Чечкыш

Благодаря легкодоступности этого места туристов здесь всегда много. От шоссе по отлогой тропке посетители поднимаются к красивой березе, увешанной разноцветными обрядовыми священными ленточками. Ленты вешают как дань всевозможным духам. Здесь развилка: направо ведет дорога к смотровой площадке, а налево – к водопаду Чечкыш и к наскальным изображениям.

Обычно посетители сначала посещают обзорную площадку, откуда открывается восхитительный вид на речную долину. Возвышение находится так высоко, что создается иллюзия птичьего полета, а все маленькие объекты (в том числе машин на трассе) становятся почти похожи на точки. Естественно, по этой причине здесь всегда обожают фотографироваться и снимать видео. Неудивительно: подобное зрелище и правда мало кого может оставить равнодушным.

Чечкыш

Уже потом группы людей следуют к петроглифам и водопаду, который достигает 3,5 м. в высоту и является творением руки человеческой. Поэтому к нему не боятся брать даже детей: водный поток не слишком мощный, но все равно очень красивый.

Далее маршрут следует к гладким скалистым стенам, хранящим древние рисунки бронзового века. Испещрённые трещинами скалы периодически используются для соревнований по скалолазанию.

Читать следующую статью
Цветение Маральника. Весь Алтай (10 дней)

32 экскурсий

Включает Телекцое озеро

Круговой маршрут, весь Алтай

5 районов Алтая

Цветение Маральника. Весь Алтай

Максимальный тур. Вы застаните поразительный природный феномен - цветение гор на Алтае.

А помимо этого, по мере приближения к границе с Монголией, увидите как весна наступает в 5 (!) разных (!!) климатических зонах.

Тур сулит сотни и тысячи удачных снимков, и разнообразие от плотного загара в низинах до снега на перевалах!

Ближайшая дата заезда:
01.05 - 10.05

10 дн.

47 900 ₽/чел