Гора Белуха

Гора Белуха

Гора Белуха венчает Катунский хребет и считается наивысшей точкой на Алтае, достигая 4509 м. в высоту. Она издавна находилась в центре внимания алтайцев, связавших с ней множество сказаний. Это не случайность: ее образ покрыт тайнами. Например, символично ее местоположение, ведь она не только отделяет Россию от Казахстана, но еще и располагается на одинаковом расстоянии сразу от четырёх океанов. По мнению здешних буддистов, по ее пещерам можно проследовать в Тибет, а Будда начал свой путь в Индию именно отсюда. А чего стоит легенда о Шамбале – мистическом царстве, раскинувшемся, как считают коренные жители, на самой верхушке горных массивов.

История и значение этой величественной громады раскрываются из ее названий, а их немало. На южно-алтайском ее именуют «Ӱч-Сӱмер», то есть «Трехглавая». Действительно, три ее знаменитые пики поражают тем, что совпадают с центральными звездами созвездия «Орион».

Гора Белуха

По-тюркски ее величают «Кадын-Бажы», что означает «Голова госпожи». В то же время «бел» у тюрков значит «спина, мощь». С давних времен это место ассоциируется у народа с силой и не в последнюю очередь с могуществом богов, которые, по преданию, здесь проживают. Поселенцы и не дерзали взобраться наверх, чтобы не возмутить богов и не навлечь на себя их гнев.

В русском наименовании «Белухи», произошедшем от слова «белый», подчеркивается цвет неприступной и суровой махины, вечно скрывающейся под снегами и льдом. (Здесь насчитывают 169 глетчеров общей площадью в сто пятьдесят квадратных метров!) Однако в древнерусском языке этот корень имел вторую трактовку: нечто святое и доброе. И тут мы обратимся е еще одному мифу, который на этот раз посвящен верховной тюркской богине-прародительнице Умай («лебедь»). Являясь олицетворением женственности, она покровительствует детям и будущим матерям, поэтому сюда, к ее обиталищу, приезжают, чтобы исцелить бесплодие.

Гора Белуха

Умай не единственная местная жительница. Исконное население не сомневается в существовании Эрлика, грозного стража, готового ослепить и задавить каменьями любого, кто наберется храбрости и покорит гору. С крутых склонов по сей день периодически низвергаются потоки камней из-за землетрясений, оцениваемых примерно семью-восемью баллами. Поистине смельчаками были первые русские покорители «Белухи», отправившиеся на поиски таинственной страны «Беловодья». К сожалению, некоторые путники погибали в пути, в их честь возведена часовня Архангела Михаила.

Даты первых исследований этих местностей были совершены П.И.Шангиным и относятся к концу восемнадцатого века. Через пару десятилетий эта достопримечательность завоюет интерес Ф. Геблера, который провозгласит ее вершиной Алтая и впервые откроет здесь ледники.

Гора Белуха

Сегодня «Природный парк» включает в себя 131 337 га и обладает развитой туристической инфраструктурой. По белухинским маршрутам ежегодно стремятся пройти тысячи туристов, альпинистов, пилигримов и других людей. Период посещения начинается в июне и заканчивается в сентябре – неописуемой красоты природа предстает перед посетителями в этот сезон: величавые водопады, журчащие чистые речушки, свежайший воздух и самое главное – поразительная Белуха.

Читать следующую статью
Белуха – по следам экспедиции Н. Рериха (пеший, 11 дней)

Основной вес несут кони

Есть ночевки в палатках

Лучшие виды на Белуху

Предоплата 10 000 ₽/чел

Белуха – тропой Рериха (Пеший)

Настоящий пеший поход - но основной вес несут сопровождающие лошади. Подножие горы Белуха и ее окрестности - это знаменитое место силы. Здесь вы увидите тропы неповторимой красоты и узнаете, на что вы на самом деле способны. Помогает разобраться в себе: мысли невероятно чистые и четкие, здесь, уходит все ненужное, навязанное извне...

Ближайшая дата заезда:
(МЕСТ НЕТ)

11 дн.

Цена