Актру

Альплагерь Актру

На юго-востоке Республики Алтай располагается известнейшая гора Северо-Чуйского хребта, которая достигает 4044 м. ввысь! Название ее – Ак-Тура, что переводится с южноалтайского как «белая стоянка». Действительно, поверхность ее покрывает семь ледников, занимающих до шестнадцати квадратных километров. Большой и Малый Актру, Кар, «Троновы штаны», Стажёр и другие – эти ледяные глыбы дают начало и насыщают речку Актру, в долине которой стоит мемориал, посвященный спортсменке Галине Афанасьевой и сибирякам-сноубордистам. Протекают здесь и другие речушки: Ян-Караса, Кормуду, Куркурек и Тете – все они тоже подпитываются ослепительными ледниками.

Альплагерь Актру

«Малый Актура» – удивительнейшее чудо природы, так как иногда в его нижнем крае формируются лакуны, то есть пещеры из льда. У подножия ледника образуется проход, и если в него проследовать, то окажешься в невообразимом месте: кристально-чистые своды голубоватого цвета висят над головой, прозрачный ручеёк журчит под ногами, и это великолепие освещается лучами яркого солнца и мерцает.

«Большой Актру» обладает площадью в одиннадцать кв. км. и считается крупнейшим из местных ледниковых массивов. Из-под его нижнего края проистекает один из устьев Ак-Туру, а верхняя часть приближается к перевалу Буревестник, вершинам УПИ и ДВС. Он поделен надвое пиком Радистов. С юго-восточной стороны от него открывается вид на скалы «Бараньи лбы»: меж них струится водопад, состоящий из тающей воды.

Альплагерь Актру

Самый популярный туристический путь ведёт к Левому Актру, где лоцируется высочайшая точка белоснежного бассейна, достигающая 4075 метров в высоту. Сама же льдина делится на три площадки, объединенные ледопадами. Исключительной популярностью пользуется третья из них, ведь по ней можно идти даже неподготовленным путешественникам, вооружившимся единственно солнцезащитными очками. Отсюда недалеко дойти и до Голубого озера. Навигация проводника, кстати, необязательна: знаки, составленные вашими предшественниками из камней, укажут вам верный путь.

Вообще же этот район признается алтайским центром альпинизма: тут существует и одноименный лагерь, открывшийся в 1938 г. До военного времени в нем подготавливали инструкторов и значкистов, а после – он был спортивной базой для тренировок сибирских альпинистов. Теперь здесь представлен широкий спектр категорий маршрутов: от 1Б до 5Б, причем, начиная в 1993 года, сотрудники МЧС охраняют безопасность посетителей, находясь прямо в пределах лагеря. Тут же давным-давно начали организовывать учебно-тренировочные сборы на получение жетона «Спасение в горах». По традиции, ежегодно девятого мая люди восходят на гору «Юбилейная». Это событие носит торжественное наименование – «Бессмертный полк на высоте».

Альплагерь Актру

Мероприятий здесь всегда было в избытке. Так, скайраннинг как вид спорта приобрел столько почитателей, что соревнования по нему стали проводить на постоянной основе. Добавим, что здесь имеют место не только спортивные гонки, как, скажем, «Межрегиональный Альп-арт фестиваль», но и программы для интеллектуалов, как «Международная юношеская горная школа».

Читать следующую статью
Золотое кольцо Алтая. Свидание с горами (8 дней)

Обзорный комфортный тур

Исследуем Чуйский тракт

Бодрящий отдых за неделю

Предоплата 10 000 ₽/чел

Золотое кольцо Алтая. Свидание с горами

Обзорный тур по Чуйскому тракту и Чемальскому району Алтая.

Увидите 4 кардинальных смены пейзажей, побываете на высоких заснеженных перевалах и в сказочно красивых долинах, посетите пещеры древних людей, познакомитесь с культурой кочевых народов, совершите конные прогулки.

Ближайшая дата заезда:
(МЕСТ НЕТ)

8 дн.

Цена